October 12, 2021

5 важных навыков, которым родители могут научить своего ребёнка

1. Любить себя
Любовь к себе — самая важная способность. Человек не сможет реализоваться в жизни пока не научится любить себя. С возрастом развить эту способность будет сложнее. Поэтому именно родителям нужно учить этому ребёнка.

2. Общаться с помощью слов
Хорошо когда ребёнок не стесняется сказать «Я боюсь!», «Я скучал по тебе!», «Ты меня пугаешь, когда кричишь так громко!». Если ребёнок рассказывает о своих чувствах, можно надеяться, что взрослый обратит на него внимание и подумает как сделать жизнь ребёнка лучше.

3. Интересоваться и задавать вопросы
«Откуда берется снег?», «Что значит умереть?», «Почему трава растёт?». Как часто мы отвечаем на такие вопросы детей??? Это очень важно- отвечая на них вы рассказываете ему о мире. Но ещё важнее научить ребёнка находить ответы самостоятельно.

4. Не бояться неудач
Объясните ребёнку, что обучение это путь полный проб и ошибок. Скажите, что ошибки и неправильные решения будут, но не ограничивайтесь на банальной фразе «на ошибках учатся». Расскажите о своих ошибках, чему вы научились в результате, как это изменило вашу жизнь в лучшую сторону.

5. Говорить: «НЕТ»
Сказать «нет» это как сказать «я существую». К пяти
годам у ребенка уже есть представление о себе, появляется собственное мнение. Поэтому чтобы воспитать сильного духом и интеллектуально развитого ребёнка поощряйте его самостоятельность. Он не должен боятся высказывать свои мысли. Даже если иногда вас будет бесить его «нет». Настанет момент когда это сохранит его жизнь. Например, когда он скажет «нет» наркоторговцу.